Ce site utilise des cookies qui permettent d'optimiser les contenus de Secunews asbl en fonction des statistiques d'audience. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies à ces fins. Pour plus d’informations, consultez notre politique de confidentialité. Politique de confidentialité

A A A

A quelques mètres d’un feu rouge, vous trouvez une place libre pour enfin pouvoir garer votre véhicule … Un doute surgit néanmoins : pouvez-vous stationner aussi près d’un signal lumineux ? Il n’est pas toujours évident pour un conducteur de se remémorer à quelle distance exacte, il peut arrêter ou stationner son véhicule par rapport à un passage pour piétons ou cyclistes, aux abords d’un carrefour, à proximité d’un signal routier ou d’un signal lumineux de circulation …



Passons donc brièvement en revue les dispositions du code de la route en la matière, l’article précédent ayant rappelé les définitions des termes chaussée, véhicule à l’arrêt et véhicule en stationnement et les règles de base pour ranger son véhicule correctement.




Arrêt et stationnement interdits sur une distance déterminée


L’article 24 du code de la route émet comme principe général de ne jamais constituer un danger pour les autres usagers ni les gêner sans nécessité.

Arrêt et stationnement sont donc interdits sur les trottoirs, passages
pour piétons et deux roues, pistes cyclables, passages à niveau, etc.




Quand arrêt et stationnement sont interdits à partir d’une certaine distance :



à moins de 5 mètres de part et d’autre de l'endroit où cyclistes et conducteurs de cyclomoteurs à deux roues doivent quitter la piste cyclable pour circuler sur la chaussée ou quitter la chaussée pour circuler sur la piste cyclable



sur la chaussée, à moins de 5 mètres en deçà des passages pour piétons et pour cyclistes et conducteurs de cyclomoteurs à deux roues



aux carrefours, à moins de 5 mètres du prolongement du bord le plus rapproché de la chaussée transversale



à moins de 20 mètres en deçà des signaux lumineux de circulation placés aux carrefours



à moins de 20 mètres en deçà des signaux routiers et des signaux lumineux de circulation placés en dehors des carrefours.

Exceptions : les véhicules dont la hauteur, chargement compris, ne dépasse pas 1,65 m, lorsque le bord inférieur de ces signaux se trouve à 2 mètres au moins au-dessus de la chaussée.




Claude De Bruyn et Arnould Christian



Lire aussi :

Véhicule à l’arrêt ou en stationnement … quelle est la différence ?

Véhicule à l’arrêt et en stationnement : pas n’importe comment …

Interdictions de mettre un véhicule à l’arrêt ET en stationnement

Dans quels cas le stationnement est-il interdit, et non l’arrêt ?




En savoir plus